Промышленная автоматизация Конвейерные системы

Решение проблемы автоматизации производств

Автоматизация производств и производственных процессов относится к разряду самостоятельных комплексных вопросов, решать которые подталкивает порой внушающая страх мировая конкуренция. Для России, вступившей в ВТО, эта проблема, связанная с необходимостью повышения производительности труда, сегодня актуальна как никогда ранее. Ведь субъекты хозяйствования теперь работают на равных условиях с иностранными производителями, сумевшими далеко продвинуться в сфере внедрения автоматизации и снизившими финансовые издержки на выпуск товарной продукции. Чтобы сохранить старые и завоевать новые рынки сбыта, нам крайне необходимо повышать качество продукции, сокращать количество рабочей силы при неизменном росте объемов производства. Только в этом случае можно говорить о систематическом повышении прибыли, часть которой при разумном перераспределении удастся направить на внедрение инновационных технологий.

Решение проблемы автоматизации кроется в комплексном подходе к оптимизации процессов на предприятии.

Комплексные технические решения


Именно поэтому наша компания предлагает комплексные технические решения: мы не просто изготавливаем конвейерное оборудование, мы помогаем придти к наилучшему решению по модернизации производственного процесса с извлечением максимальной выгоды. Сотрудники ООО "Норматив" оценивают текущую ситуацию на предприятии заказчика и разрабатывают предпроектные решения для нахождения наилучшего способа реализации поставленных производственных задач с оптимизацией использования всех ресурсов.

Читайте также: Автоматизация производственных и технологических процессов..

Краткий исторический экскурс

Безусловно, автоматизация производств и производственных процессов – это не новое стратегическое направление развития реального сектора экономики в широком смысле этого слова. Первые шаги в данном плане были сделаны еще во времена промышленной революции, когда механизированные машины существенно увеличили производительность труда рабочих. Одним из крупнейших достижений в этой области считается разработка взаимозаменяемости в производстве, не говоря уж о сборочных конвейерах Г. Форда. Из последних знаковых событий можно назвать использование персональных компьютеров и промышленных роботов, которые произвели настоящую революцию в сфере автоматизации. И эксплуатация этих устройств на данный момент – один из самых эффективных способов вырваться из крепких объятий удава, которым можно назвать конклав транснациональных корпораций с высочайшей концентрацией капитала.

Сопутствующие факторы

Вспоминая японские «кружки качества», за счет которых промышленность всего мира обогатилась бесценным опытом, связанным с повышением потребительских свойств товара, снижением его себестоимости, обеспечением техники безопасности и т. д., автоматизация производств и производственных процессов общепризнанно не считается единственным способом эффективного решения промышленных задач. Немалую фору в конкурентной борьбе имеют те предприятия, на которых разработана разумная программа стимулирования заработной платы. Она также позволяет повысить уровень участия рабочих в рациональном управлении производством. И все-таки именно автоматизация, гибкие конвейерные линии являются доминирующим средством для достижения экономического успеха в условиях мировой глобализации.

Подводные камни и препятствия

При всей своей целесообразности автоматизации нельзя не учитывать: этот процесс очень часто связан с неблагоприятными аспектами. Прежде чем его начинать, требуется предварительная подготовка и технологий, и изделий, и в целом предприятия. Как не бывает одинаковых песчинок в безбрежной пустыне, так и нет стандартных решений в рамках предстоящей модернизации комплекса оборудования. Именно скрупулезный анализ индивидуальных особенностей предприятия, гибкость проектирования, оперативное реагирование на возникающие по ходу внедрения автоматики проблемы – главный признак того, что запланированный экономический эффект будет обязательно достигнут.

Лифт для паллет от ООО "Норматив"

Промышленный подъёмник для грузов на поддонах (паллетах) от производителя!
Паллетный лифт
представляет собой конструкцию вертикального конвейера, позволяющую перемещать грузы
на поддонах между этажами производственных помещений и складов.

  • Работает на спуск и подъём
  • Подходит для паллет EUR, FIN, US
  • Производительность в 100 паллет в час
  • Перемещает грузы весом до 1300 кг
  • Занимает площадь в 3,4 м2
  • Обеспечен системой безопасности
  • Автоматическое управление (АСУТП)
  • Загрузка с тележки-рохли или автоматического погрузчика
  • Продукт импортозамещения
  • Выполнен в стильном дизайне

Подробнее о подъёмнике для грузов на поддонах

Перезвонить вам? Заказать обратный звонок