Промышленная автоматизация Конвейерные системы

Автоматизация в машиностроении

Все производственные линии по принципу своего действия делятся на две группы. Первая представлена конвейерами непрерывного действия, вторая – циклического. Для последней характерна периодичность перемещения изделий и последовательность всех элементов цикла (установка, обработка, снятие, транспортировка). То есть операции выполняются не параллельно, а последовательно. Производительность таких линий ограничена потерями на холостых ходах, однако у них большие технологические возможности, реализовываемые в сфере металлообработки и сборки. Поэтому автоматизация производственных процессов в машиностроении идет именно по этому пути, ибо позволяет манипулировать с различными деталями, а также собирать моторы, фильтры, редукторы и так далее.

Конвейерные системы для машиностроения

 

Применяемое оборудование для автоматизации производства в машиностроении

Автоматические линии могут комплектоваться агрегатными, специальными, либо универсальными станками. С учетом высокой стоимости, длительных сроков проектирования и освоения конвейеров со специальными станками они используется редко. В основном для выполнения небольшого количества простых технологических операций, причем зачастую такие единицы оборудования монтируются на одной станине, как в случае с линиями для обработки различных валов. Вдобавок подобный машинный парк отличается консерватизмом, затрудненностью изменения технологий металлообработки, не говоря уж о быстрой переналадке под выпуск новых деталей. Соответственно, автоматизация производственных процессов в машиностроении в данном случае практически невозможна.

Все это привело к постепенному переходу на эксплуатацию линий из типового универсального оборудования, в которые могут включаться шлифовальные, фрезерные, токарные, сверлильные и иные станки. Причем они в обязательном порядке должны быть автоматизированы для последующей встройки в проектируемую или модернизируемую производственную линию.

Как показывает многолетний опыт как отечественной, так и зарубежной машиностроительной отрасли, вполне целесообразно внедрять переналаживаемую автоматику. По этой причине на рынке появляется все больше моделей агрегатных станков с постоянными столами и сменными силовыми головками. Автоматизация производственных процессов в машиностроении на их основе дает наибольший эффект при запуске нового производства, а также капитальной реконструкции предприятия.

Пример автоматизации в машиностроении от ООО ""Норматив"

Конвейерная линия сборки роторов для автомобильных генераторов

автоматизации производства с помощью конвейерных систем ООО "Норматив"Для автоматизации производственного процесса, предложена наиболее рациональная схема расстановки имеющихся станков и связи между ними, с максимальным сокращением физического труда на сборочной линии. Результатом автоматизации производства с помощью конвейерных систем стало увеличение производительности в 1,5 раза: с запуска автоматизированной линии сборки роторов за полдня была выполнена дневная норма.

Достигнутая высокая производительность позволила предприятию машиностроительной отрасли быстро окупить затраты на автоматизацию и выйти в плюс: абсолютная экономическая выгода за счет технического решения и конвейерного оборудования ПК "Норматив".

Читайте также: Автоматизация производственных линий

Классификация автоматических линий машиностроительного производства

  1. Технологический признак. По нему разделяют линии механической обработки, сварки, сборки, покраски и др., в том числе комплексные, объединяющие несколько таких операций. Наиболее интенсивно такие линии используются при изготовлении автодеталей и подшипников
  2. Технологическая гибкость: для групповой обработки, непереналаживаемые и гибкие. Первый тип проектируется под один тип деталей (рычаги, диски, валы) с одинаковым технологическим маршрутом металлообработки, но с разными параметрами поверхности. Например, ступицы колес, вилки карданных валов и промежуточные валы КПП. При этом переналадка оборудования и технологической оснастки не требуется.

Непереналаживаемые линии предназначены для массовой обработки изделий с постоянной конструкцией и габаритами. В этом их кардинальное отличие от гибких производств, способных трансформироваться в целях обработки хоть и однотипных, но различных деталей с одинаковым маршрутом движения.

Лифт для паллет от ООО "Норматив"

Промышленный подъёмник для грузов на поддонах (паллетах) от производителя!
Паллетный лифт
представляет собой конструкцию вертикального конвейера, позволяющую перемещать грузы
на поддонах между этажами производственных помещений и складов.

  • Работает на спуск и подъём
  • Подходит для паллет EUR, FIN, US
  • Производительность в 100 паллет в час
  • Перемещает грузы весом до 1300 кг
  • Занимает площадь в 3,4 м2
  • Обеспечен системой безопасности
  • Автоматическое управление (АСУТП)
  • Загрузка с тележки-рохли или автоматического погрузчика
  • Продукт импортозамещения
  • Выполнен в стильном дизайне

Подробнее о подъёмнике для грузов на поддонах

Перезвонить вам? Заказать обратный звонок