Промышленная автоматизация Конвейерные системы

Оптимизация производственных процессов: современные подходы

Если верить Минэкономразвития РФ, то оптимизация производственных процессов, весьма вяло проводившаяся в стране (а иногда и вовсе не наблюдавшаяся!), не позволила России войти в число государств, способных продемонстрировать высокие темпы промышленного развития. Естественно, нефтегазовое направление брать в расчет нельзя, там многое зависит от конъюнктуры рынка. Красноречивые и вполне официальные цифры: отставание в производительности труда российского промышленного комплекса в 2010 году по сравнению со странами Евросоюза и США составляло 30 раз. Отрадно, что этот дисбаланс планируется нивелировать примерно до 2,5 раза к 2020 году, однако история подобного еще не знала. И все же можно утверждать, что адаптированный к нашим реалиям опыт наиболее развитых экономик мира является существенным подспорьем, способным оказать положительное влияние на такое явление, как оптимизация объема производства в России.

Читайте также: Автоматизация производственных процессов..

Семантическое уточнение. Зачастую значение слова «оптимизация» воспринимается как «улучшение», «совершенствование». Особенно это характерно для нетехнического языка. В действительности термин обозначает нахождение наилучшего решения в какой-либо области. Сейчас на постсоветском пространстве под «оптимизацией» почему-то понимается снижение, сокращение количества. И под этим лозунгом увольняют рабочих, госслужащих, уменьшают количество койко-мест в больницах и т. д. Во-вторых, выработать самый эффективный способ управления предприятием – не значит взять какую-то одну модель и настойчиво пытаться ее реализовать на практике. Методология предполагает поливариативность концепций, их сортировку с помощью «мозгового штурма» и определение самой приемлемой.

Концепции оптимизации процесса производства

Анализ внутренних процессов: рационализация производства продукции

Оптимизация процесса производства в современном формате предлагает российским компаниям несколько вариантов совершенствования, построенных на разных принципах. Выбор между ними зависит от результатов анализа, который рекомендуется проводить с привлечением сторонних организаций. Первый, «тотальная оптимизация производства продукции», базируется на максимальном участии всего коллектива в деле повышения эффективности. Создаются рабочие группы, рассматривающие рационализаторские решения, определяются программы снижения затрат, инвестиционные проекты и т.д. Фактически, успех всех усилий зависит от того, сумеет ли руководство субъекта хозяйствования добиться раскрытия творческого потенциала коллектива завода, организации, фирмы и др.

Клиентоориентированность как основа «бережливого предприятия»

Второй метод – «бережливое предприятие» – предполагает оценку того, какие качественные характеристики продукции важнее всего клиенту. Когда они выявлены, из технологической цепочки исключают не создающие конечной ценности товара процессы – транспортировку лишних материалов, их промежуточное хранение на складах, ненужное перемещение персонала и т. д. Оптимизация производственных процессов в таком случае всегда связана с тем, что какой-либо участок или цех не запускает оборудование до тех пор, пока следующее в технологической цепочке подразделение не подаст заявку о потребности в деталях/комплектующих.

Разумеется, станочное оборудование переходит на производство небольших партий изделий. Казалось бы, парадокс: если завод ориентирован на массовый выпуск, производственные простои только увеличат себестоимость продукции. И все-таки многочисленные примеры западных компаний доказывают реалистичность такого реформирования. Но проводить его следует при возможности быстрой смены оборудования в сжатые сроки. То есть оптимизация объема производства в концепции «бережливое предприятие» требует гибкости как конвейерных линий, так и всех единиц оборудования.

Принципиальный вопрос №2 – это грамотная организация рабочих мест, при которой инструменты и детали располагаются максимально удобным образом. В данном разрезе актуально использование эргономичной промышленной мебели: монтажно-сборочных столов, подкатных тележек и т. д. Таким образом достигается увеличение производительности производства промышленного персонала до 40%.

%more%

Конкурентные преимущества при обращении в ООО "Норматив"

Найти разные способы усовершенствования, разобравшись в текущих процессах, и определить наиболее оптимальные решения, и тем самым минимизировать расходы, - Вам помогут специалисты нашей компании. Как результат работ - Ваши преимущества:

  • эргономичная планировка технологической схемы;
  • быстрая перекомпоновка, смена технологии или режима работы;
  • исключение пустой работы конвейерного оборудования, снижение затрат на электроэнергию;
  • возможность полного контроля рабочего процесса, поэтапного выполнения операций;
  • оптимизация размещения и перемещения дополнительных элементов и инструментов;
  • возможность модернизировать отдельный участок или весь производственный цех;
  • соблюдение техники безопасности.

Проконсультироваться либо задать дополнительные вопросы Вы можете:

Промышленная мебель для производственных линий от ООО Сборка продукции на конвейерной производственной линии с промышленной мебелью алюминиевой - ООО "Норматив" Модульные линии сборки с промышленной сборочной мебелью из алюминиевого профиля Промышленная сборочная мебель из алюминиевого профиля. Монтажно-сборочные столы алюминиевые под заказ. Транспортеры ООО Норматив. Индивидуальное проектирование, чертеж, моделирование, изготовление, монтаж конвейерного оборудования.

Лифт для паллет от ООО "Норматив"

Промышленный подъёмник для грузов на поддонах (паллетах) от производителя!
Паллетный лифт
представляет собой конструкцию вертикального конвейера, позволяющую перемещать грузы
на поддонах между этажами производственных помещений и складов.

  • Работает на спуск и подъём
  • Подходит для паллет EUR, FIN, US
  • Производительность в 100 паллет в час
  • Перемещает грузы весом до 1300 кг
  • Занимает площадь в 3,4 м2
  • Обеспечен системой безопасности
  • Автоматическое управление (АСУТП)
  • Загрузка с тележки-рохли или автоматического погрузчика
  • Продукт импортозамещения
  • Выполнен в стильном дизайне

Подробнее о подъёмнике для грузов на поддонах

Перезвонить вам? Заказать обратный звонок