Промышленная автоматизация Конвейерные системы

Элеватор зерновой

Элеватор зерновой, сооружение для хранения больших партий зерна и доведения его до кондиционного состояния; высокомеханизированное зернохранилище силосного типа. В зависимости от назначения Э. подразделяют на хлебоприёмные или заготовительные (принимают зерно от хозяйств, очищают от примесей, сушат и отгружают потребителю; ёмкость 15-100 тыс. т); производственные (сооружают при мельницах, крупяных, комбикормовых, крахмалопаточных заводах и. т. п.; 10-150 тыс. т); базисные (предназначены для длительного хранения зерна, принимаемого с ж.-д. транспорта и отгружаемого в ж.-д. вагоны; 100-150 тыс. т); перевалочные и портовые (строят в местах перевалок зерна с одного вида транспорта на другой - на крупных ж.-д. станциях, в морских портах; 50-100 тыс. т).

Э. - это соединённые в корпуса силосы (ёмкости) из монолитного или сборного железобетона (высотой обычно 30 м, круглые в плане, диаметром 6-7 м), сблокированные с рабочим зданием, где размещено основное технологическое и транспортное оборудование. Зерно из приёмных бункеров поднимают транспортёрами на верх рабочего здания, взвешивают, очищают от примесей, сушат в зерносушилках и направляют по верхнему конвейеру на надсилосные транспортёры, которые сбрасывают его в силосы. Выгружают зерно на нижние конвейеры (их устанавливают в подсилосном этаже) через отверстия с воронками в днищах силосов. Часть силосов оборудуют установками для дезинфекции зерна и активного вентилирования. Температуру зерна измеряют термоподвесками, устанавливаемыми на разных уровнях. На современных Э. управление машинами и механизмами автоматизировано. На крупных Э. применяют телевидение. Первый силосный Э. построен в США (г. Дулут) в 1845; в России (Н. Новгород) - в 1887.

За рубежом распространены также Э. с силосами из металла (сталь, алюминий), большего диаметра (до 30 м) и высоты (до 60 м), прямоугольными в плане.

Лит.: Кулаковский А. Б., Федосеев В. В., Элеваторы СССР, М., 1966; Новое в строительстве зернохранилищ и предприятий системы заготовок, М., 1972.

А. Б. Кулаковский.

Материалы предоставлены проектом Рубрикон

© 2001 Russ Portal Company Ltd.

© 2001 "Большая Российская энциклопедия"

Все права защищены

Лифт для паллет от ООО "Норматив"

Промышленный подъёмник для грузов на поддонах (паллетах) от производителя!
Паллетный лифт
представляет собой конструкцию вертикального конвейера, позволяющую перемещать грузы
на поддонах между этажами производственных помещений и складов.

  • Работает на спуск и подъём
  • Подходит для паллет EUR, FIN, US
  • Производительность в 100 паллет в час
  • Перемещает грузы весом до 1300 кг
  • Занимает площадь в 3,4 м2
  • Обеспечен системой безопасности
  • Автоматическое управление (АСУТП)
  • Загрузка с тележки-рохли или автоматического погрузчика
  • Продукт импортозамещения
  • Выполнен в стильном дизайне

Подробнее о подъёмнике для грузов на поддонах

Перезвонить вам? Заказать обратный звонок